Mitarbeiterinnen

Wirtschaftswissenschaften

Studiengangsmanagement

Stellvertretende Studiengangsleiterin

Ulrike Edinger

Allgemeine Studienberatung,
Notenanerkennung aus dem Vorstudium,
Studienorganisation

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Raum: Gebäude N, Raum 127
Telefon: 06241 - 509 139
E-Mail: edinger@hs-worms.de

Studiengangsmanagerin

Larissa Kolodziey

Allgemeines Studiengangsmanagement,
Beratung Studieninteressierte und Studierende,
Betreuung Studierende im Praxisverbund & Ansprechpartnerin für Kooperationsunternehmen
Qualitätsmanagement & Akkreditierung

Raum: Gebäude N, Raum 123
Telefon: 06241 - 509 355
E-Mail: kolodziey@hs-worms.de

Studiengangsmanagerin

Viktoria Rößnick

Studiengangsmarketing,
Qualitätsmanagement,
Betreuung Auslandssemester

Raum: Gebäude N, Raum 117
Telefon: 06241 - 509 428
E-Mail: roessnick@hs-worms.de

Sekretariat

Sekretariat

Gabriele Steinbach

Notenverwaltung einschl. Prüfungsan- und abmeldung,
Allgemeine Administration + Informationen,
Bafög-Anträge, Koordination von Kolloquiuen,
Leistungserstellung nach Beendigung des Studiums

Raum: Gebäude N, Raum 115
Telefon: 06241 - 509 379
E-Mail: gsteinbach@hs-worms.de

Sekretariat

Ruth Kollmann

Koordination der Stunden- und Prüfungspläne,
Anmeldung von Praxissemestern,
Studienorganisation,
Haushaltsbeauftragte,
Betreuung von Lehrbeauftragten,
Allgemeine Administration

Raum: Gebäude N, Raum 117
Telefon: 06241 - 509 116
E-Mail: kollmann@hs-worms.de

Sekretariat

Tanja Weickert

Unterstützung im Sekretariat,
Raumbuchungen,
Stundenplanänderungen,
Exkursionen

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Raum: Gebäude N, Raum 115
Telefon: 06241 - 509 165
E-Mail: weickert@hs-worms.de

Sekretariat

Anja Damrath

Klausureinsicht,
Allgemeine Fragen zu Klausuren und organisatorischen Themen,
Bearbeitung der Anträge und Gutachten von Bachelor-/Mastearbeiten

Raum: Gebäude N, Raum 115
Telefon: 06241 - 509 210
E-Mail: damrath@hs-worms.de

Assistenz

Assistentin

Sigrun Laumann

Installation und Konfiguration von PC-Systemen,
Durchführung von Beschaffungsmaßnahmen für Hard- und Software,
Wartung und Erweiterung der Web-Seiten des FB/Stg.,
Anwenderbetreuung,
stellvertretende Datenschutzbeauftragte

Raum: Gebäude N, Raum 119
Telefon: 06241 - 509 230
E-Mail: laumann@hs-worms.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

 

 

 

 

Homepage-Betreuung,
Verwaltung des E-Learning-Angebots,
Assistenz in der Lehre,
Allgemeine Organisationsaufgaben

Raum: Gebäude N, Raum 134
Telefon: 06241 - 509 142
E-Mail: konak@hs-worms.de