Professoren

Wirtschaftswissenschaften
Prof. Dr. Benno Feldmann

Kostenmanagement,
Internationales Controlling und Risikomanagement

Business Performance Management International Controlling, Mergers & Acquisitions Blended Learning  



 

Zimmer N 222
Tel. 06241 / 509-352
Fax. 06241 / 509-224
benno.feldmann@hs-worms.de

Prof. Dr. Michael Graef

Internationale Existenzgründung,
Internationale Unternehmensführung und Internationales Management

Entrepreneurship (national/international)
Strategic management
Theory of corporate growth



 

 

Zimmer N 218
Tel. 06241 / 509-349
Fax. 06241 / 509-224
michael.graef@hs-worms.de

Prof. Dr. Sebastian Herr

Internationale Logistik, Internationale und allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Globale Wertschöpfungsketten
Digitalisierung in der Logistik & SCM
Internationales Projektmanagement 



 

Zimmer N 225
Tel. 06241 / 509-354
Fax. 06241 / 509-224
sebastian.herr@hs-worms.de

Prof. Dr. Lars Jäger

Investition und Finanzierung (Corporate Finance)

Global regulatory standards
Reguliation of Alternative Investment Funds (AIF)
Exchange Traded Funds 


 

Zimmer N 224
Tel. 06241 / 509-370
Fax. 06241 / 509-224
lars.jaeger@hs-worms.de

Prof. Dr. Henning Kehr

Außenhandelsberatung,
Außenhandelsfinanzierung und Volkswirtschaftslehre

Strategie der Internationalisierung
Auslandsinvestition
Wechselkursmanagement 



 

Zimmer L 103
Tel. 06241 / 509-353
Fax. 06241 / 509-224
henning.kehr@hs-worms.de

Prof. Dr. Martin Keim

International Economics und
Außenwirtschaft

Außenwirtschaft
Internationale Wirtschaftsbeziehungen
Wirtschaftspsychologie 




Zimmer N 221
Tel. 06241 / 509-150
Fax. 06241 / 509-224
martin.keim@hs-worms.de

Prof. Dr. Kai Eberhard Kruk

Digitale Transformation, Business Analytics & Allgemeine und Internationale Betriebswirtschaftslehre   

E-Commerce Market research
The effect of digitalization on markets and companies 




 

Zimmer N 220
Tel. 06241 / 509-154
Fax. 06241 / 509-224
kai-eberhard.kruk@hs-worms.de

Prof. Dr. Carina Leue-Bensch

Innovation Management,
Corporate Entrepreneurship

Creativity & Innovation
Management and Marketing of Innovations
Corporate Entrepreneurship

 

 

Zimmer N 236
Tel.: 06241 / 509-147
Fax. 06241 / 509-224
carina.leue-bensch@hs-worms.de

Prof. Dr. Stefan Lubritz

Marktforschung und Marketing,
Internationales Marketing, Wettbewerbsstrategien

CRM / CXM
International marketing
Marketing controlling



 

Zimmer N 219
Tel. 06241 / 509-145
Fax. 06241 / 509-224
stefan.lubritz@hs-worms.de

Prof. Dr. Robert Münscher

Human Resources, 
Organization und
Business Ethics

Business Psychology
Leadership
Interkulturelle Konflikte



 

Zimmer N 223
Tel. 06241 / 509-140
Fax. 06241 / 509-224
robert.muenscher@hs-worms.de

Prof. Dr. Christian Reuter

Industrie- und Fertigungslogistik,
Allgemeine und Internationale Betriebswirtschaftslehre

Lean Management
Lean Logistics
Operations Management



 

Zimmer N 229
Tel. 06241 / 509-148
Fax. 06241 / 509-224
christian.reuter@hs-worms.de

Prof. Dr. Olaf Rieck

Business Solutions und
E-Commerce

E-Commerce
Mobile-Commerce
Internationalization strategies of global telecommunications operators 




Zimmer N 217
Tel. 06241 / 509-208
Fax. 06241 / 509-224
olaf.rieck@hs-worms.de