Fachausschüsse für Studium und Lehre

Informatik

Fachausschüsse für Studium und Lehre beraten die Fachbereichsorgane insbesondere in Angelegenheiten der Studienstruktur und Studienreform, bei der Vorbereitung von Studienplänen und Prüfungsordnungen, bei der Sicherstellung des Lehrangebots und der Organisation des Lehrbetriebs, in Fragen der Qualitätssicherung und bei der fachlichen Studienberatung.

 

Für die Studiengänge Angewandte Informatik und Mobile Computing

Zusammensetzung laut Beschluss des Fachbereichsrates vom 04.04.2018 und vom 06.12.2017:

Hochschullehrer/innen (Amtszeit 04.04.2018-03.04.2021):

Prof. Dr. Elisabeth Heinemann
Prof. Dr. Alexander Fülleborn
Prof. Dr.-Ing. Herbert Thielen (Vorsitzender)

Mitarbeiter/innen (Amtszeit 04.04.2018-03.04.2021):

Axel Brunner
Roberto Damm
Gergana Lilligreen

Studierende (Amtszeit 04.04.2018-03.04.2019):

Jonas Deichelmann
Kristian Keil
Moritz Müller

 

 

Für die Studiengänge der Wirtschaftsinformatik

Zusammensetzung laut Beschluss des Fachbereichsrates vom 06.12.2017:

Hochschullehrer/innen (Amtszeit 06.12.2017-05.12.2020):

Prof. Dr. Thomas Barton
Prof. Dr. Carlo Simon (Vorsitzender)
Prof. Dr. Alexander Fülleborn (Amtszeit 09.01.2019-08.01.2022)

Mitarbeiter/innen (Amtszeit 06.12.2017-05.12.2020):

Roberto Damm
Normen Haas

Studierende (Amtszeit 09.01.2019-08.01.2020):

Ayca Tacyildiz
Sarah Thörle
Jan Herden